PIERRE-BENOÎT MARCION (1769-1840)

Lot 307
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de fauteuils en bois naturel mouluré finement sculpté et doré. Dossier droit légèrement renversé, orné de frises de fleurons, feuilles d'eau et acanthes. Les supports d'accotoirs se terminant par des sphères sont retenus sur des bouquets d'acanthes. Montants arrondis réunis par une ceinture à dés de raccordement à rosaces. Les pieds antérieurs sont en carquois soulignés par de fines moulures. Les pieds postérieurs sont à brandons surmonté d'une boule. Estampillés sous la traverse arrière « P. Marcion ». Époque Empire H. 100 ; L. 62 ; P. 55 cm Manques, accidents trous de ver et restaurations BIBLIOGRAPHIE Jean-Pierre Planchon, Marcion ébéniste de Napoléon, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007 ; Denise Lodoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, 1785-1889, leurs oeuvres et leurs marques, Paris, 1985.
Mes ordres d'achat