EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDÉLABRES AUX ÉGYPTIENNES en... - Lot 301 - Aguttes

Lot 301
Estimation :
80000 - 120000 EUR
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDÉLABRES AUX ÉGYPTIENNES en bronze ciselé, doré et patiné. Chaque égyptienne coiffée d’un némès (coiffe la plus emblématique des pharaons) est surmontée d’un vase à l’antique à tête de lions et de trois bras de lumière flanqués de figures féminines drapées et affrontées. Elles tiennent dans leurs mains une urne ornée de motifs de rosaces, acanthes et palmettes d’où s’échappent quatre bras de lumières terminés par des têtes de bélier ou des têtes de loup. Deux bobèches à décor de sphinges ailées possèdent une anse formée d’une volute. Elles reposent sur des socles gainés terminés par des pieds en griffe sommés de grandes palmes, l’un orné d’un relief de Diane, l’autre d’un relief d’Endymion. Retour d’Egypte Première moitié du XIXe siècle H : 82 cm Redorés, repatinés, restaurations. Manques d’ornements en bronze appliqués à la base et à la crosse d’Endymion PROVENANCE Château Louis d’Aurelles de Paladines (fig.1) OEUVRE EN RAPPORT Vente Sotheby’s lot 90 - ancienne collection de la Vicomtesse de Courval – 25 mars 2014 Louis Jean Baptiste d’Aurelle de Paladines, (1804 au Malzieu-Ville - 1877 à Versailles) est un militaire français, général de division et grand-croix de la Légion d’honneur.
Mes ordres d'achat