ATTRIBUÉ À ALEXIS DECAIX (1778-1811)

Lot 291
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
ATTRIBUÉ À ALEXIS DECAIX (1778–1811) Encrier en bronze finement ciselé doré et acajou moucheté. Orné d'une femme agenouillée et drapée à l'antique retenant deux cornes d'abondance à pampres de vignes d'où s'échappent deux godets La base rectangulaire ceint de plaques de laiton doré ouvre par un tiroir orne d'un mufle de lion. Quatre pieds boules aplatis à godrons. Londres, premier quart du XIXe siècle, époque géorgienne H. 24 ; L. 32 ; P. 19,8 cm Restaurations au placage PROVENANCE Collection H. Blairman and Sons, Londres ; acquis par Horace Wood Brock, New York ; don d'Horace Wood Brock au Museum àf Fine Arts, Boston, en 2011. Boston, Museum of Fine Arts (inv. 2010.1039) EMP2021
Mes ordres d'achat