ATTRIBUÉ À ALEXIS DECAIX (1778-1811)

Lot 291
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR

ATTRIBUÉ À ALEXIS DECAIX (1778–1811)

Encrier en bronze finement ciselé doré

et acajou moucheté. Orné d'une femme

agenouillée et drapée à l'antique retenant

deux cornes d'abondance à pampres

de vignes d'où s'échappent deux godets

La base rectangulaire ceint de plaques

de laiton doré ouvre par un tiroir orne

d'un mufle de lion. Quatre pieds boules

aplatis à godrons.

Londres, premier quart du XIXe siècle,

époque géorgienne

H. 24 ; L. 32 ; P. 19,8 cm

Restaurations au placage

PROVENANCE

Collection H. Blairman and Sons, Londres ;

acquis par Horace Wood Brock, New York ;

don d'Horace Wood Brock au Museum àf Fine

Arts, Boston, en 2011. Boston, Museum of Fine

Arts (inv. 2010.1039)

EMP2021

Mes ordres d'achat