RARE TABATIÈRE DE PRÉSENT

Lot 284
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 48 100EUR
RARE TABATIÈRE DE PRÉSENT

au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier dans

son écrin d’origine. En or ciselé, de forme ovale.

Couvercle à charnière portant au centre,

sur fond d’un quadrillage façon vannerie,

le chiffre N. Il est composé de deux palmes

se terminant par des feuilles d’acanthe,

dans un cartouche sur fond or amati ceint

de guirlande de lauriers et encadré d’une frise

florale en émail bleu. Pourtour décoré en suite,

orné de quatre rosaces émaillées, fond décoré

d’un quadrillage façon vannerie ceinturé

de deux frises émaillés bleu, l’une de points,

l’autre de fleurs.

Epoque Premier Empire.

ORFÈVRES

Poinçon BLERZY Etienne-Lucien,

118 rue du Coq Saint-Honoré.

& Bernard Armand MARGUERITE.

Gravée sur le bord du couvercle à l’intérieur

«Marguerite Joailier de la Couronne

& de leurs Majestés Impériales».

Poinçon d’essai « Tête de bébé 2 »

(utilisé à partir de 1798).

Ce poinçon, non officiel, fut utilisé par

les orfèvres parisiens sur leurs productions

d’or de deuxième titre, très souvent

des pièces de luxe. On le retrouve sur l’épée

d’Austerlitz ou l’épée du Duc de San Carlos

par Biennais ou le grand collier de la Légion

d’honneur du 2e type conservé au Musée

de la Légion d’honneur.

H. 2 ; L. 9 ; P. 6,4 cm. Poids brut : 153 gr

Renfoncements et rayures superficielles en partie

intérieure. Un manque à l’émail au niveau

de la jointure

Ecrin d’origine

De forme ovale couverte de maroquin rouge,

garnie de soie de couleur violette, couvercle

monté sur charnières fermant par deux

crochets. Il est à noter le caractère rarissime

de la présence de l’écrin dont les tabatières

connues sont habituellement désolidarisées.

PROVENANCE

Par tradition familiale : Offert par Napoléon

à la famille du propriétaire en remerciement

de services rendus.

EMP2021

Mes ordres d'achat