RARE TABATIÈRE DE PRÉSENT

Lot 284
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 48 100EUR
RARE TABATIÈRE DE PRÉSENT
au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier dans son écrin d’origine. En or ciselé, de forme ovale. Couvercle à charnière portant au centre, sur fond d’un quadrillage façon vannerie, le chiffre N. Il est composé de deux palmes se terminant par des feuilles d’acanthe, dans un cartouche sur fond or amati ceint de guirlande de lauriers et encadré d’une frise florale en émail bleu. Pourtour décoré en suite, orné de quatre rosaces émaillées, fond décoré d’un quadrillage façon vannerie ceinturé de deux frises émaillés bleu, l’une de points, l’autre de fleurs. Epoque Premier Empire. ORFÈVRES Poinçon BLERZY Etienne-Lucien, 118 rue du Coq Saint-Honoré. & Bernard Armand MARGUERITE. Gravée sur le bord du couvercle à l’intérieur «Marguerite Joailier de la Couronne & de leurs Majestés Impériales». Poinçon d’essai « Tête de bébé 2 » (utilisé à partir de 1798). Ce poinçon, non officiel, fut utilisé par les orfèvres parisiens sur leurs productions d’or de deuxième titre, très souvent des pièces de luxe. On le retrouve sur l’épée d’Austerlitz ou l’épée du Duc de San Carlos par Biennais ou le grand collier de la Légion d’honneur du 2e type conservé au Musée de la Légion d’honneur. H. 2 ; L. 9 ; P. 6,4 cm. Poids brut : 153 gr Renfoncements et rayures superficielles en partie intérieure. Un manque à l’émail au niveau de la jointure Ecrin d’origine De forme ovale couverte de maroquin rouge, garnie de soie de couleur violette, couvercle monté sur charnières fermant par deux crochets. Il est à noter le caractère rarissime de la présence de l’écrin dont les tabatières connues sont habituellement désolidarisées. PROVENANCE Par tradition familiale : Offert par Napoléon à la famille du propriétaire en remerciement de services rendus. EMP2021
Mes ordres d'achat