JOINVILLE François D'ORLÉANS, prince de (1818-1900) fils de Louis-Philippe; amiral, il ramena les cendres de Napoléon.

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 659EUR
L.S., L.A. et L.A.S. «Fr. d'Orléans», [1840]-1850; 6 pages et demie in-4 ou in-8, 2 enveloppes. À bord de la Dorade en rivière de Seine 11 décembre [1840], à l'amiral Duperré, ministre de la Marine, lors du retour des cendres: «Je couche aujourd'hui un peu au-dessus de Laroche-Guyon. Mon intention est de passer demain les mauvais ponts de Meulan et de Poissy. La légère modification qui sera ainsi apportée dans l'itinéraire que vous m'avez tracé aura pour résultat, le tems devînt-il mauvais, d'assurer l'arrivée à Courbevoie pour le jour indiqué» [le 14 décembre, veille de la translation des cendres aux Invalides]... 14 octobre 1848, à Barthélemy de LAS CASES. «Vous me rappelez de bien doux souvenirs en me parlant de l'Hercule de la Belle Poule; [...] aujourd'hui de plus sérieuses pensées nous absorbent. Que va devenir le pays, s'arrêtera-il sur la pente de l'affaiblissement et du désordre. Irons-nous sur les traces du Mexique, ou bien reviendrons- nous à quelque chose de moins humiliant. Nos républicains en fondant leur timide exclusive et mesquine république l'ont rendue bien difficile. C'était pourtant après une chute comme celle de février la seule forme de gouvernement possible en France»... Claremont 14 septembre 1850, au même, sur la mort de Louis-Philippe. «Notre père est mort grandement, sans faiblesse sans ostentation sans récrimination contre personne. Il s'est éteint simplement comme il avait vécu. L'Histoire et ses successeurs vengeront sa mémoire. [...] Politiquement nous sommes aussi bien tristes. L'état du pays est aussi bien triste. Notre pauvre pays se relèvera-t-il du coup qui l'a frappé. Retrouvera-t-il les vertus nécessaires pour s'arrêter sur la pente de la décadence ou est-il destiné à s'accommoder de tout ce qu'il rencontrera sur sa route, s'en rapportant seulement au hasard du soin de guérir ses plaies e
Mes ordres d'achat