BERTRAND Henri (1773-1844) general, Grand-Marechal du Palais, fidele compagnon de Napoleon a Elbe et Sainte-Helene.

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 054EUR
11 L.A.S. « Bertrand », 1823-1843, à Emmanuel de LAS CASES fils ; 11 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse. Affectueuse correspondance à celui qu’il avait connu adolescent à Sainte-Hélène. [Paris] mardi 25 [février 1823]. Il a demandé à Baring et reçu le compte des lettres de change acquittées par MM. Mulhens en remboursement des siennes. « Je présume que vous aurez aussi reçu réponse de Mr Parker »… Laloeuf 20 novembre [1825]. Il a appris par les journaux « l’horrible et lâche assassinat commis sur votre personne. Heureusement ils ont annoncé en même tems que vos blessures n’étaient pas dangereuses. Néanmoins nous sommes impatients d’en avoir la certitude »… Paris 7 juillet 1832. Il ira voir Las Cases père qui a « subi une opération douloureuse »… 2 mars [1834]. Les arbitres se réuniront à nouveau demain chez le duc de Bassano. « Il est probable que ces messieurs désireront vous voir pour vous demander des explications »… Aux Salines 4 janvier 1838. Les communications avec Saint-Pierre et le Fort royal étant difficiles en cette saison, « M. Pelet n’a pu changer les arrangements faits pour notre départ de lundi. Mais au lieu d’aller à St Pierre, nous arriverons au Fort-royal, le même jour que vous »… Saint-Pierre 12 janvier [1838], recommandant une requête déjà appuyée par l’amiral Halgan et l’amiral de Mackau… Châteauroux 11 juillet 1841. Il signale un libelle publié sous les auspices du général MONTHOLON [Sentiment de Napoléon sur la divinité, pensées recueillies à Sainte-Hélène par M. le comte de Montholon, publiées par le chevalier de BEAUTERNE] : « C’est la réunion des mensonges les plus impudents et les plus singuliers. De ma vie je n’ai entendu l’Empereur disserter sur l’existence de Dieu, ni sur la divinité de J.C. De tout tems, notre ancien camarade mentait beaucoup, mais il faut que la tête lui ait t
Mes ordres d'achat