MODÈLE DE BALLON EXÉCUTÉ POUR LE SACRE DE... - Lot 237 - Aguttes

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 790EUR
MODÈLE DE BALLON EXÉCUTÉ POUR LE SACRE DE NAPOLÉON Gravure rehaussée d’aquarelle et mine graphite XIXe siècle 35,6 x 22 cm Le dessin est conservé à la BNF, daté 1804 et appartenient au Recueil. Collection Michel Hennin. Estampes relatives à l’Histoire de France. Tome 170, Pièces comprises entre les numéros 82 et 14791, période : 1350-1844. Porte la mention manuscrite : « Cette aquarelle reposait sur un carton sur lequel était indiqué le nom de DAVID ».
Mes ordres d'achat