EXCEPTIONNEL SUITE DE QUATRE GRAVURES des... - Lot 233 - Aguttes

Lot 233
Estimation :
2000 - 2500 EUR
EXCEPTIONNEL SUITE DE QUATRE GRAVURES des grandes époques du règne de Napoléon Ier / le grand. Série numérotée de 1 à 4. - n°I Bonaparte à la bataille de Marengo, apprenant la mort du général Desaix le 25 Prairial an XVIII. Dessiné par Monnet, gravé par F.A. David de l’académie de Berlin 1804. Déposé à la bibliothèque nationale. - n°II Couronnement de Napoléon Ier Empereur des français le II Frimaire an XIII. Dessiné par Monnet, gravé par F.A. David de l’académie de Berlin et de Rouen 1805, déposé à la bibliothèque impériale. - n°III Napoléon Empereur des français distribue des étoiles de la légion d’honneur dans le temple des Invalides. Dessiné par Monnet, gravé par F.A. David de l’académie de Berlin et de Rouen 1805, déposé à la bibliothèque impériale. À la gloire de Napoléon Empereur des français et Roi d’Italie, tribut de respect et de fidélité par David. - n°IV Bataille d’Austerlitz 2 Décembre 1805,Dessiné par Monnet, gravé par F.A. David de l’académie de Berlin et Rouen 1806, déposé à la bibliothèque impériale. Chacune ont été imprimées à Paris chez David rue de Vaugirard, n°17. On notera que les planches de cette série ont été gravées dans le temps chacune à des périodes différentes. Epoque Ier Empire 57 x 46 cm dans la cuvette. Cadre en bois doré. 65 x 55 cm Parfait état
Mes ordres d'achat