CHARLES BAUGNIET

Lot 214
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHARLES BAUGNIET
Portrait de l’amiral britannique Charles Napier (1786 – 1860) Huile sur toile 61 x 50 cm Sir Charles Napier (1786-1860) est un des plus grands officiers de la marine britan­nique du XIXe siècle. Il fut fait contre-amiral en 1846 et vice-amiral en 1853. Cette peinture inédite n'était jusqu'à maintenant connue que par une gravure publiée à Londres en 1884 (fig. 1). Cette oeuvre bénéficie d'un certificat d'authen­ticité de Madame Virginie JOURNIAC, experte CECOA.
Mes ordres d'achat