GEORGES ACHARD ET FILS A GENEVE XVIIIème siècle

Lot 14
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 22 750EUR

Montre en forme de bague répétition à quarts

Boitier en or serti de rubis

Mouvement mécanique

Dim: 32 x 19 x 30 mm

Georges Achard & Cie est une maison horlogère Genevoise fondée par Georges

Achard et son frère, Jean-François. Spécialisés dans la production de montres en émail et fournisseurs de Breguet, leur activité cesse en 1796 quand les frères se séparent. Georges continue dans la production horlogère, d'abord seul, puis avec son fils François.

Ici, il s'agit d'une rare et exceptionnelle montrebague à répétition montrant tout le savoir-faire de l'horloger genevois.

MON2021

Mes ordres d'achat