JAPON

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 560EUR
JAPON
Tantô à lame shobu-zukuri, avec gunome hamon, nakago à deux mekugi-ana, signé Tanaka Tesshinsai Minamoto Yoshikazu et daté 3e année de Keiô (1867); mune souligné sur un côté, d'une double gorge partant d'un demi-vajra stylisé, sur l'autre côté, d'un horimono en forme de ken sur vajra. Koshirae: fourreau laqué noir à décor estampé de fleurs de paulownia, les éléments (kojiri, kurigata, tsuba, fuchi-kashira, kozuka) en suite, en shibuichi à décor de flots tumultueux; fuchi signé Ishiguro Tôminsai Masatsune et lame du kogatana signée Inoue Izumi no Kami Kunimasa. L. 28,2 cm (Plusieurs kizu, salissures, chocs sur le tranchant, kissaki épointé; petits accidents au fourreau, manque ko-iguchi et menuki, same à nu) 日本 江户时代 十九世纪 短刀 (有磕,有残缺)
Mes ordres d'achat