JAPON

Lot 175
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 910EUR
JAPON
Lot de cinq tsuba, dont deux maru-gata en fer, ajourées de papillons pour l'une et d'une carpe jaillissant des flots pour l'autre; deux naga-maru gata en fer ornées en sentoku et rehauts dorés d'une libellule et roseaux, et d'un pin, signées; la cinquième, naga-maru gata en sentoku, à décor d'un cours d'eau sous un croissant de lune, signée Shigemitsu. H. 7,3 à 8,3 cm (Dépatinées) 日本 江户时代 十八-十九世纪 鐔鍔一组五件 (脱锈)
Mes ordres d'achat