JAPON

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 186EUR
JAPON
Butsudan en bois laqué noir (ro-iro) à l'extérieur, or à l'intérieur, ouvrant à deux portes agrémentées de ferrures ciselées, découvrant une grotte rehaussée de polychromie, évoquant un paysage où apparaissent en partie haute sept Bouddha Amida auréolés, assis en méditation sur des lotus, figurant notamment le Bouddha Shakyamuni et les dhyani- Bouddha, dominant une paroi rocheuse parcourue d'un cours d'eau, où évoluent de nombreux personnages polychromes, certains terribles, dont rois gardiens et protecteurs de la loi bouddhique, d'autres paisibles, dont la déesse Kannon. Dim. 40 x 36 x 22 cm (Plusieurs petits accidents et manques, notamment des mains; usures et lacunes de laque à l'extérieur; installation d'un système électrique pour éclairer l'intérieur) 日本 明治时期 1860年代左右 木漆雕佛龛 (有残,伤漆)
Mes ordres d'achat