Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand panneau en satin de soie bleue, brodé en léger relief, aux fils dorés et polychromes, d'un lettré ivre, descendant un cours d'eau sur un radeau conduit par un disciple, regardant dans les airs un Immortel et une grue. Un cachet Tian Qiao, "pont céleste", brodé en rouge. Doublée d'une soie brune ornée de motifs auspicieux. Dim. 155 x 102 cm (Petits accidents et usures) 中国 十九世纪 金线绣“天桥”绣屏 (小残,磨损)
Mes ordres d'achat