Lot 149
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paravent à huit feuilles en laque de Coromandel, le décor principal représentant un personnage assis sur un trône, entouré de danseuses, un cortège arrivant. Il représente l'anniversaire de Guo Ziyi, général de l'époque Tang qui mit fin à la révolte d'An Lushan. Cette illustration symbolise le parfait fonctionnaire qui sert bien son empereur. Dim. feuille: 206,5 x 38 cm (Accidents et manques) 中国 十九世纪 八扇木款彩人物故事屏风 (有残,有缺
Mes ordres d'achat