Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de bases en trois parties, montées en lampe, en stéatite couleur rouge et brun, la forme évoquant un Gu avec partie centrale renflée ornée en léger relief de motifs floraux, pied et col incisés de rinceaux et feuilles stylisées, partiellement laqué or pour imiter le bronze doré. H. (hors socle): 29 cm (Montées en lampe, percées par leur milieu, accidents et manques, usure de dorures) Provenance Figurent dans l'appartement de Jean-Claude Hoentschel. Cette paire est reproduite dans l'ouvrage: Pierre Barbe, architectures, Pierre Barbe, Jean-Baptiste Minnaert et l'Institut français d'architecture, aux éditions Mardaga, 1991 (photo p.69). 中国 十九世纪末-二十世纪初 寿山石花菇形瓶一对 (后做灯具,中部打洞,有残有缺,漆金磨 损) 出处:Jean-Claude Hoentschel旧藏 出版记录:Pierre Barbe, architectures, Pierre Barbe, Jean-Baptiste Minnaert et l’Institut français d’architecture, aux éditions Mardaga, 1991 (第69页 图片).)
Mes ordres d'achat