JAPON

Lot 111
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 237EUR
JAPON
Tonkotsu en bois, à décor sculpté d'un Baku sur une face et d'une chauve-souris volant au-dessus de flots auprès d'un pin de longévité, le couvercle orné d'une chauve-souris dont les yeux sont incrustés de corne, l'intérieur anciennement laqué or. Avec marque apocryphe sur la base, donnant une date chinoise, 2e année du règne de Yongzheng (1724). Dim. 6,3 x 10,3 cm (Fente sur toute la hauteur, restaurée par l'intérieur. Un oeil de la chauve-souris manquant.) On y joint un couvercle en bois (Japon, XIXe siècle) avec élément en bronze, à décor central en léger relief d'un chrysanthème, le pourtour ciselé de rinceaux feuillagés. D. 8,1 cm (Quelques usures) 日本 江户时代 十八世纪末-十九世纪 “雍正二年”款木雕麒麟纹盒与菊花纹木盖 (有裂缝,有修,有残)
Mes ordres d'achat