Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Brûle-parfum tripode Ding en bronze de patine brune, à décor archaïsant, la paroi ornée en léger relief méplat sur fond de leiwen, d'une frise où quatre dragons s'affrontent par deux autour de la perle sacrée, la partie inférieure de la panse et les pieds à décor de cigales stylisées, le bord agrémenté de deux anses verticales. Avec couvercle en bois de hongmu et prise en stéatite sculptée d'un dragon dans les nuages. H. sans les anses: 30,5 cm - H. total: 38 cm - D. 29,7 cm (Couvercle accidenté, avec trois morceaux du pourtour décollés, à refixer) 中国 十七-十八世纪 仿古铜鼎香炉 (盖有残,有修)
Mes ordres d'achat