NICOLAS BERNARD LEPICIE (PARIS, 1735 - 1784)

Lot 51
Estimation :
22000 - 25000 EUR
La petite indigente Le petit indigent Paire de panneaux préparés 11 x 8 cm chaque Le premier est signé en bas à gauche Lépicié, le deuxième est signé et daté en bas à droite Lépicié / 1784 Dans les cadres de la collection Boittelle, en bois sculpté et doré, travail français du XIXe siècle Provenance Collection Boittelle, Paris, avant 1866 Sa vente, Paris, 24-25 avril 1866, n°87 (vendu avec son pendant, 1000 Francs à Boisjolin) Vente « d’une collection princière », Paris, Hôtel George V (Maître Denesle), 25 mars 1994, n°3, 130 000 Francs la paire Exposition Salon de 1783, n°10 (Le Petit indigent) Bibliographie E. Bellier de la Chavignerie et L. Auvray, Dictionnaire général des artistes de l’école française depuis l’origine des arts du dessin jusqu’à nos jours, Paris, 1881, t. I, p. 1013 Ph. Gaston-Dreyfus, Catalogue, œuvre de Nicolas Bernard Lépicié (1735-1784), nl, nd, n° 112-113 Ph. Gaston-Dreyfus, Catalogue raisonné de l’œuvre de Nicolas Bernard Lépicié (1735 -1784), Bulletin de société de l’histoire de l’art français, Paris,1923, n°207-208
Mes ordres d'achat