ATTRIBUÉ À DANIEL CHODOWIECKI (GDANSK, 1726 - BERLIN, 1801)

Lot 45
Estimation :
12000 - 15000 EUR
La Danse La Partie de cartes Huile sur toile d'origine Paire; 41 x 34,5 cm chaque Ces sujets reprennent les compositions de Nicolas Lancret, L'Automne (1721-23) et Les Plaisirs de l'hiver (1719-21). Chodowiecki, peintre allemand d’origine polonaise, se fit connaître pour ses peintures et ses nombreuses gravures représentant la vie bourgeoise du XVIIIe siècle, dans le confort des intérieurs et les loisirs de la campagne. Il s’inspira souvent de l’art français, entre rococo et classicisme, et des compositions de Pater ou Lancret prenant les loisirs des classes aisées pour sujet. Il devint directeur de l’Académie des Arts de Berlin en 1797.
Mes ordres d'achat