JACOB WILLEMSZ DE WET (HAARLEM, VERS 1610-1675)

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 295EUR
L'Adoration du Veau d'or Signé en bas à droite Huile sur panneau 41 x 51 cm Provenance Collection Mahler La Collection Mahler fut constituée à Vienne, capitale de l’ancien empire austro-hongrois, il y a près de 120 ans. Les tableaux qui la composent furent acquis par le professeur Eduard Mahler, un homme qui reflétait le Zeitgeist européen de la fin du XIXe siècle. Cet éminent personnage était un historien passionné par la notion du temps, qu’il examina dans toute sa complexité à travers sa profession de mathématicien et astronome. Parmi ses publications, les Recherches astronomiques sur les Ténèbres des Plaies d’Egypte dans la Bible et dans les Ecritures hébraïques (1885) et La Chronologie biblique et l’appréhension du temps par les hébreux (1887) témoignent de sa fascination pour la sacralité et l’histoire juive, ainsi que pour les diverses façons dont l’histoire de l’humanité peut être racontée. La présence des deux portraits que nous présentons dans cette collection n'est donc pas le fait du hasard. Le vieux rabbin, fascinant par sa mise respectueuse et son aura mystérieuse, et l’homme au béret, si proche du regardeur, au regard si attrayant et surprenant racontent l’histoire du temps et de l’homme, de manière tant générique qu’individuelle. La fille du professeur Mahler quitta l’Autriche dans les années 1930, comme le firent Sigmund Freud et Stefan Zweig, parmi tant d’autres, pour fuir le nazisme, et elle passa le reste de ses jours au Brésil. Ces tableaux ont accompagné cette prestigieuse famille dans les brillants salons de la haute société viennoise et dans l’exil brésilien. Appartenant à l’arrière-petite-nièce du professeur, les deux tableaux et leurs intrigants visages ont traversé quatre siècles et plusieurs continents avant de parvenir jusqu’à nous.
Mes ordres d'achat