JÜRGEN OVENS (TÖNNING, 1623 - FRIEDRICHSTADT, 1678)

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Siméon, tenant l'enfant Jésus, chante le «Nunc Dimittis» au temple Vers 1651 Huile sur toile 113 x 101,2 cm Nous remercions Dr. Constanze Köster d'avoir confirmé l'attribution à Jürgen Ovens après examen photographique de l'oeuvre. Ovens était l’élève de Rembrandt à Amsterdam, en même temps que Govaert Flinck, avant de partir pour Anvers, où il travailla sous l’égide de Jan Lievens, puis de revenir en Hollande en 1657. Il travailla en collaboration avec son ancien camarade d’atelier, et en 1661, Ovens fut mandaté pour terminer une oeuvre entamée par Flinck avant sa mort. La Conspiration des Bataves sous Claudius Civilis, commandée pour trôner dans la nouvelle mairie d’Amsterdam, remplaça le tableau de même sujet peint par Rembrandt, qui fut décroché des murs de la mairie afin de lui laisser place, consacrant ainsi l’élève à la place du maître. Célébré pour ses peintures d’histoire ou religieuses, Ovens était également un portraitiste talentueux, comme le montre le visage si personnifié de Siméon, apparaissant en pleine lumière mystique. Ovens accomplit de nombreux tableaux commandés pour des chapelles privées (Schlosskapelle Eutin) ou pour la cathédrale de Schleswig, dans le duché dirigé par la famille Holstein-Gottorp, ses principaux mécènes. Ce tableau fut probablement créé pour un usage privé, à la suite d’une commande, ou à destination du marché de l’art. Cette dernière hypothèse expliquerait qu’il en existe trois versions au total, listées par Harry Schmidt en 1922 (1). L’une est conservée à la Kunsthalle zu Kiel, et les deux autres, notées sous les numéros 23 et 24 furent vendues à Hambourg en 1809 et 1810. Un dessin reprenant la composition de ce tableau, avec Marie et Joseph en arrière-plan, est conservé au musée d’Hambourg. Alors que notre tableau est empreint de la manière de Rembrandt, ce dessin, sous l'influence de van Dyck, a probablement été réalisé lors du deuxième séjour d’Ovens aux P
Mes ordres d'achat