ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIÈCLE, D'APRÈS BERNARDINO LUINI (DUMENZA, 1482 - MILAN, 1532)

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tête de Saint Jean-Baptiste Huile sur panneau 23,2 x 14,9 cm Cette petite étude se concentre sur la tête décapitée de Saint Jean-Baptiste, apportée à Salomé sur un plateau, telle qu’elle est imaginée par Bernardino Luini, dans son chef-d’œuvre qui appartint à la collection de Louis XIV et est aujourd’hui conservée au musée du Louvre. L’artiste qui s’inspire du grand maître lombard a bien remarqué que toute l’intensité émotionnelle du tableau se trouvait dans ce visage aux yeux mi-clos, si caractéristiques des personnages de Luini, et dont la couleur livide, les traits décharnés et les yeux baissés transmettent un sentiment de grande douleur et tristesse, en opposition à l’expression satisfaite de Salomé. C’est cependant le visage de saint Jean-Baptiste qui fait face au spectateur, dans toute l’horreur qu’il provoque, et non celui de la commanditaire de cette action.
Mes ordres d'achat