MAI trung THU (1906-1980)

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 65 000EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Petite maternité, 1959 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche. Dans le cadre original de l’artiste 21 x 14 cm - 8 1/4 x 5 1/2 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left. In its original frame made by the artist L’attestation rédigée en 2020 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur. "Cette œuvre démontre la virtuosité de l’artiste." Dans cette peinture sur soie, Mai Thu rend compte d’une scène d’intimité entre une mère et son enfant. Elle le tient dans ses bras et le regarde avec affection tandis que celui-ci lui tend une fleur. L’harmonie et la tendresse semblent régner, et sont rendues par la grande finesse avec laquelle les détails sont réalisés. Mai Thu est reconnu pour son grand talent de portraitiste. Cette œuvre démontre la virtuosité de l’artiste. Trong bức tranh lụa này, Mai Thứ diễn tả một cảnh thân mật giữa một người mẹ và đứa con của mình. Cô ôm con trong tay và nhìn âu yếm trong khi con trao cho cô một bông hoa. Sự hài hòa và dịu dàng dường như ngự trị ở đây, và được thể hiện bằng sự tinh tế tuyệt vời mà các chi tiết được thực hiện. Mai Thứ được công nhận với tài năng tuyệt vời là một họa sĩ vẽ chân dung. Tác phẩm này thể hiện sự điêu luyện của nghệ sĩ. In this silk painting, Mai Thu depicts a scene of intimacy between a mother and her child. She holds him in her arms and looks at him with love while the child hands her a flower. Harmony and tenderness seem to prevail, and are rendered by the great finesse with which the details are executed. Mai Thu is known for his great talent as a portraitist. This work demonstrates the virtuosity of the artist.
Mes ordres d'achat