PENDULE en marbre blanc et bronze doré en... - Lot 105 - Aguttes

Lot 105
Estimation :
26000 - 28000 EUR
PENDULE en marbre blanc et bronze doré en forme de temple rond à quatre colonnes autour d'un statuette en biscuit d'un enfant à la colombe. Terrasse à quatre palmiers de bronze doré soutenant le mouvement apparent à cadrans tournants à douze pièces d'émail et sonnerie. A l'amortissement, un chinois assis sous une ombrelle. Mouvement signé Quesnel-Duvivier à Rouen.Époque Louis XVI. H. 53 cmAccidents à la colombe OEUVRE EN RAPPORT Une pendule semblable reproduite dans : P. KJELLBERG, La Pendule française, Paris, 1997, p 293 PROVENANCE Collection particulière française
Mes ordres d'achat