CHINE, PÉRIODE QINGXVIIIE SIÈCLE

Lot 96
Estimation :
30000 - 45000 EUR
Importante armoire Hei Qi Miao Jin Da Gui ouvrant à deux portes sur deux étagères, deux tiroirs et deux coffres, en bois, à décor finement laqué à l'or sur fond noir de lettrés dans un jardin, jouant au go, pratiquant le guqin, ou admirant une peinture. La partie basse ornée de chevaux et d'un palefrenier. Les pourtours sont ornés de cartouches de fleurs et paires de dragons chilong en alternance, découpés sur fond de motifs géométriques. Chaque côté présente diverses espèces de fleurs. Le dos est simplement laqué noir. La ferrure principale reprenant la forme de six lingzhi disposés en cercle est ornée de trois préhensions finement ajourées représentant des dragons affrontés stylisés. H. 192; L. 128; P. 64 cm Restauration et reprise à la laque et au décor Cette technique décorative, sans doute in­fluencée par le Japon et l'application de poudre d'or sur laque, se développe à l'époque des Ming, notamment sous le règne de Wanli (1572-1620). Elle se poursuit sous la période Qing. De nombreux exemples proviennent des règnes de Kangxi (1661-1722) et Yongzheng (1722-1735). Le décor reprend ici le genre célèbre des réu­nions de lettrés. On pourrait y reconnaître Wang Qin Chen regardant Mi Fu écrivant sur le rocher, Qin Guan écoutant jouer Chen Jingyuan, Li Gon­glin, célèbre peintre, admirant une peinture illus­trant le poème « le Retour » par Tao Yuanming, ou encore le maître bouddhiste Yuan Tong et Liu Jing débattant du Nirvana. Ces lettrés, bien que probablement non contem­porains les uns des autres, étaient ici réunis pour mettre en lumière leur talent dans les domaines tels que la poésie, la peinture ou la musique. Il s'agit ici plutôt d'une vision idéalisée de la vie des lettrés. EXPERT Pierre Ansas
Mes ordres d'achat