BUREAU BONHEUR DU JOUR en placage de bois... - Lot 91 - Aguttes

Lot 91
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
BUREAU BONHEUR DU JOUR en placage de bois de rose en ailes de papillon dans des réserve de filets de satiné. Il ouvre en ceinture par deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Le gradin est formé d'un casier flanqué de deux tiroirs surmonté d'un rideau. Il ouvre et découvre trois secrets ainsi qu'une surface d'écriture gainée de maroquin rouge dorée aux petits fers. Discrète garniture de bronze ciselé et doré composé de chutes à décor végétal, poignées de tirage, entrée de serrure et sabots. Porte une estampille L. BOUDIN sous le meuble. Epoque Louis XV H. 102; L. 48,5; P. (fermé) 43 cm; P. (ouvert) 66 cm Fentes, rayures, restaurations d'usage Léonard Boudin (1735-1804) - Ébéniste. Paris, maître le 4 mars 1761
Mes ordres d'achat