COMMODE DITE TOMBEAU de forme galbée en placage... - Lot 82 - Aguttes

Lot 82
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 050EUR
COMMODE DITE TOMBEAU de forme galbée en placage en frisage de bois de rose, dans des encadrements en amarante. Les panneaux latéraux reçoivent un décor losangé. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs avec traverses et repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que : entrée de serrure, poignées de tirage, tablier feuillagé. Plateau de marbre violet veiné gris et blanc mouluré en tore Epoque Louis XV Estampillée MONDON et JME sous le plateau à deux reprises
H. 85; L. 69 P. cm 145
Restaurations d'usage, sauts de placage
François MONDON reçu Maître en 1736
Mes ordres d'achat