COUPE EN TOMBAK à décor d'émaux. Coupe en... - Lot 43 - Aguttes

Lot 43
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 240EUR
COUPE EN TOMBAK à décor d'émaux. Coupe en cuivre doré tombak moulé de godrons et à décor riveté de cabochons émaillés bleus en forme de rosettes. Sous la lèvre, frise ciselée de rinceaux végétaux alternant palmettes bifides et fleurs en bouton.Turquie orientale, Diyarbakir, fin XVIIIe - début XIXe siècle Diamètre à l'ouverture : 14,5 cm, hauteur : 5,8 cm Etat : quelques chocs, dorure estompée par endroits, sauts d'émail, un cabochon manquant. PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France EXPERT Cabinet Marie-Christine David
Mes ordres d'achat