PETIT CABINET en bois noirci, écaille palissandre... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
20000 - 30000 EUR
PETIT CABINET en bois noirci, écaille palissandre dans des encadrements de filets de laiton. Poignées latérales en bronze.La façade est ornée de marqueterie de marbres variés (dont du lapis lazuli, du cipolin sanguin d'Oran et de l'incarna Turquin...). Il ouvre en façade par treize tiroirs et une porte flanquée de deux colonnes doriques détachées cannelées. Elle découvre douze petits tiroirs à poignées de tirage en forme de coquillage. Il est orné en partie supérieure d'une balustrade ajourée ornée de médaillons en lapis et agate et est surmontée de huit toupies. Il repose sur six petits pieds griffes ornés de feuilles d'acanthes. Bâti de chêne Italie, XVIIe siècle H. 60; L. 68; P. 28,5 cm Accidents, restaurations d'usage
Mes ordres d'achat