SAINT BARNABÉ en noyer sculpté, polychromé... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
SAINT BARNABÉ en noyer sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Debout, il pose sa main gauche sur la poitrine et tient l'Evangile de saint Matthieu de l'autre qui est l'un de ses attributs; base monoxyle portant l'inscription S. BARNABA ORA PRONOBIS ainsi que la signature et une date E.me Fodere Fecit & Pinxit, 16 7* . Savoie, Etienne Fodéré (actif de 1670 à 1720), vers 1675 H. 53 cm Petits accidents et manques aux doigts PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France Né à Bessans le 10 avril 1649, Etienne Fodéré fait son apprentissage auprès d'Antoine Clappier, célèbre sculpteur de la ville. Il est l'auteur de plusieurs maitres-autels et sculptures tant dans la Maurienne que dans la Tarentaise où il dut s'expatrier pour trouver des marchés. On retient notamment de ses oeuvres, plusieurs retables et sculptures, le retable de la chapelle du Saint-Esprit de Bessans (1683), emporté par une crue de l'Arc en 1957, celui de la chapelle de Saint-Clair de l'Ecot à Bonneval-sur-Arc (1703), d'autres également à Bourg-Saint-Maurice (1683) ou à Peisey-Nancroix , ainsi que les poutres de gloire des églises de Sainte-Foy-Tarentaise (1672-1675), de Sées ou de Saint-Barthélémy à la Thuile de Vulmix (1683). Savant dans l'art des drapés, il introduit le maniérisme en Savoie ; non seulement sculpteur mais aussi peintre, il soigne les polychromies en utilisant des glacis sur fond de feuille d'argent à la manière italienne alla mecca et des couleurs chaudes. Cette statuette de saint Barnabé, signée et datée, est ainsi un précieux témoignage du baroque savoyard. Fodéré semble accoutumé à apposer sa signature sur ses oeuvres, parfois agrémentée d'un commentaire comme sur la statue repré­sentant saint Clair à Bonneval, hélas volée en 1976, « fait à Bourg-saint-Maurice ce 12 aost 1703 facile à redire - difficile à bien faire », ce qui dénote un humour certain chez cet artiste. OUVRAGE CONSULTÉ J.M. Jeudy, Les mots pour dire la Savoie, La Fontaine de Siloé
Mes ordres d'achat