TÊTE DE SAINTE OU DE VIERGE en pierre calcaire... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
700 - 900 EUR
TÊTE DE SAINTE OU DE VIERGE en pierre calcaire sculptée. Légèrement inclinée, elle a un visage aux joues pleines et aux yeux en amande; elle porte un voile sur sa chevelure finement ondulée. Premier tiers du XVe siècle H.18 cm Soclée Accidents et manques visibles PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France
Mes ordres d'achat