ICÔNE, RUSSIE, 1916/7 Saint Jean de Tobolsk Huile... - Lot 135 - Aguttes

Lot 135
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ICÔNE, RUSSIE, 1916/7 Saint Jean de Tobolsk Huile sur panneau (repeints) 22 x 17,5 Saint Jean de Tobolsk (1651 - 1715) fut le dernier saint à être canonisé sous le règne du Tsar martyr le 10/23 juin 1916. La famille impériale avait une profonde vénération pour cet apôtre de la Sibérie. En 1917, alors qu'elle prenait le chemin de l'exil, Alexandra Féodorovna pris avec elle une icône de ce saint qu'elle pu conserver à Tobolsk. La comtesse Anastasia Vassiliévna Henrikov, demoiselle d'honneur de l'impératrice, suivit librement la famille du tsar jusqu'à Tobolsk. En signe de reconnaissance pour sa fidélité au tsar, l'impératrice lui offrit cette icône peu de temps avant que les bolcheviks ne les séparent. Au dos de l'icône Alexandra Féodorovna traça à l'encre une croix et deux mots pleins d'espoirs « Sauve et protège 29.X.1917 ». La comtesse, âgée de 29 ans, allait prendre, comme les Romanov, le chemin du martyr. Quelques mois après l'assassinat, elle fut emmenée par la Tchéka. Durant son interrogatoire, alors qu'on lui proposait la liberté elle affirma son désir de rejoindre le Tsar et sa famille qu'elle souhaitait servir jusqu'à son dernier jour. Un an plus tard elle fut fusillée. Avant de rejoindre un monde meilleur, elle transmis l'icône à des proches qui, à travers l'exil, l'emmenèrent en France où ils la déposèrent dans l'église de la maison de retraite des invalides russes apatrides de Montmorency. Le prêtre de cette paroisse sauva cette icônes, car la chapelle et les bâtiments furent détruits en 2001. Un de ses héritiers décide aujourd'hui de s'en défaire dans l'espoir qu'elle poursuive son périple où perce à travers la tragédie de l'histoire l'espoir de la résurrection.
Mes ordres d'achat