VANO MELIASHVILI (1892 - 1988)

Lot 55
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Le concert de violon Huile sur carton 70 x 50 cm Provenance Acquis auprès de l'artiste Collection privée, Tiflis Fils spirituel de Niko Pirosmani, Vano Meliashvili est apprécié par un cénacle d'esthètes. Il suivit dans sa jeunesse la vie errante d'un prêtre pèlerin dans les montagnes du Caucase et s'installa ensuite à Tiflis. Tournant le dos aux convulsions révolutionnaires de son temps Meliashvili inscrit son art dans un folklore idéal et emprunt d'une simplicité qui exprime la beauté première d'un paradis perdu. Le hiératisme des figures fait ressentir la vibration de la couleur, la joie retenue et noble des seigneurs de la montagnes. Notre tableau s'inscrit dans la série des oeuvres inspirées de la vie du vieux Tiflis avec ses personnages pittoresques dans lesquels s'exprime une beauté emprunte d'une profonde poésie.
Mes ordres d'achat