ALEXIS ALEXÉEVITCH HARLAMOFF (DIACHEVKA 1840/PARIS 1925)

Lot 6
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Portrait de la soprano Félia Litvinne Huile sur toile Signée en bas à droite « Harlamoff » 55 x 46 cm Provenance Collection particulière, Paris Bibliographie L'oeuvre est mentionnée et reproduite dans: Eckart Lingenauber et Olga Sugrobova- Roth, Alexei Harlamoff, catalogue raisonné, Dusseldorf, 2007, p. 244, pl. 214. Félia Litvinne, de son vrai nom Françoise- Jeanne Shültz, naquit à Saint- Pétersbourg et fit ses études musicales à Paris auprès de Pauline Viardot, la muse de Touguéniev. Harlamoff fut pour elle un véritable père et en fit son héritière légale. Le peintre fit de nombreux portraits de la cantatrice wagnérienne qu'il représente ici dans dans la désinvolte simplicité du quotidien.
Mes ordres d'achat