EUGÈNE DELACROIX (SAINT-MAURICE, 1798 - PARIS, 1863)

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 597EUR
Etude de nu vu de dos Mine de plomb 18 x 13 cm Monogrammé ED en bas à droite, daté «10 octobre» Cliquez ici pour enchérir Delacroix fut confronté, comme toute sa génération, à l'émergence de la toute nouvelle technique de la photographie au milieu du XIXe siècle. Loin d'en faire son ennemie, il s'y intéresse vivement et choisit même de l'intégrer à sa pratique artistique. Ainsi, à défaut de manier lui-même l'objectif, il emploie le photographe Eugène Durieu afin d'obtenir des clichés de modèles nus, masculins et féminins. Ces images, qu'il emporte parfois avec lui, sont un outil précieux pour s'exercer au dessin au cours de ses séjours loin de son atelier. «Je regarde avec passion et sans fatigue ces photographies d'après des hommes nus, ce poème admirable, ce corps humain sur lequel j'apprends à lire.» Delacroix, Journal, 5 octobre 1855. Le musée du Louvre et le musée Delacroix conservent plusieurs dessins également réalisés d'après des modèles photographiques, similairement datés et cachetés. Bibliographie S. Aubenas, F. Heilbrun, C. Leribault, Delacroix et la photographie, catalogue d'Exposition, 2008.
Mes ordres d'achat