HUGUES TARAVAL (PARIS, 1729 - 1785)

Lot 162
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L'Enlèvement d'Europe Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir 24,5 cm x 38,5 cm Cliquez ici pour enchérir Ce dessin est à mettre en rapport avec le Triomphe d'Amphitrite pour la tenture des Amours des Dieux, commandée à Taraval en 1776 pour le compte des bâtiments du roi (musée du Louvre). Il est à rapprocher également pour la composition et le traitement des chairs des Tritons et Néréides de Vénus sur les Eaux (Paris, Me Tajan Hôtel George V, 8/06/1993, n°5, repr).
Mes ordres d'achat