École VÉNITIENNE du XVIIIe siècle

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
Charles Quint ramassant le pinceau de Titien Plume et encre brune et grise, lavis brun et gris sur traits de crayon noir 37 x 25,5 cm Provenance Vente Tajan, 14 mai 2014, lot 18 Cliquez ici pour enchérir Le roi Charles Quint, portraituré par Titien en position de force, revêtant son armure et à cheval, est montré courbé devant le peintre afin de récupérer le pinceau tombé à terre. Titien, debout face à lui, et à l'oeuvre devant sa toile, se tourne pour être témoin de cet hommage. A gauche de la scène, un groupe d'hommes discute avec vivacité sur fond de scène guerrière. Au dos du dessin, une inscription indique en français: «Il y a aura toujours des rois mais il n'y aura qu'un seul Titien».
Mes ordres d'achat