GIOVANNI GUERRA (MODÈNE, 1544 - ROME, 1618)

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 975EUR
Scène de la vie de Saint François d'Assise Plume et encre brune, lavis 27,8 x 41,4 cm Provenance Coll. Kekko. Expert: Mario di Giampaolo, Florence 28/04/2001 Cliquez ici pour enchérir Ce dessin fait partie d'une série représentant la vie et les miracles de Saint François d'Assise, dans laquelle toutes les oeuvres ont environ les mêmes dimensions et certaines ont un filigrane (Briquet, n°11932, référencé à Rome entre 1578 et 1590). Le style du dessin confirme cette datation et pointe vers la période où Guerra connaissait encore dans son travail l'influence de Zuccari. Plusieurs carnets de dessins de Giovanni Guerra ont été conservés. Exécutés dans le but de servir de modèle aux graveurs, ils représentent les Rois de Rome (conservé au musée du Louvre, inv. n°20773-20868), les actes des apôtres (collection de l'Ecole des Beaux Arts à Paris), ou encore les scènes de la vie du Christ (conservé au musée de l'Ermitage, Saint Pétersbourg). L'attribution a été donnée par M. Mario di Giampaolo, Florence, dans une lettre datée du 28 avril 2001.
Mes ordres d'achat