DETLEF HARTWIG ZANDER (1763 - 1837)

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Etudes d'oiseaux Encre et aquarelle Signé «D.H. Zander delin» en bas à gauche Cliquez ici pour enchérir Ce bel ensemble de dessins créés par l'artiste allemand Detlef Hartwig Zander entre 1790 et 1800 est très représentatif de sa production. Ces oeuvres à l'encre et aquarelle font partie d'une grande série de 112 dessins préparatoires à des gravures illustrant des sujets ornithologiques. Chaque dessin est réalisé à l'encre et aquarelle sur papier et est légendé en allemand, latin et français, ainsi que numéroté et signé. Etude d'oiseau: Pie Grieche rouge 19,9 x 12,3 cm Etude d'oiseau: Petit Epervier 14 x 20,7 cm Etude d'oiseau: l'Aigle à queue blanche 20,5 x 13,5 cm Etude d'oiseau: Pivert 19,2 x 11,6 cm Etude d'oiseau: Roitelet huppé 19,7 x 12 cm Etude d'oiseau: Buse indienne 13,2 x 21 cm Etude d'oiseau: Colombe du Groenland 21 x 14 cm Etude d'oiseau: Cormoran 21,5 x 14 cm Etude d'oiseau: Faucon pêcheur 13,5 x 21 cm Etude d'oiseau: Epervier à Pigeons 13,5 x 20,5 cm Etude d'oiseau: Le Bec en ciseaux 19 x 12 cm Etude d'oiseau: Oie 21 x 13,7 cm Etude d'oiseau: Coucou indien 19,3 x 12,5 cm Etude d'oiseau: Martin-Pêcheur 19 x 12,3 cm Etude d'oiseau: Grande Alouette 20 x 12 cm
Mes ordres d'achat