ATTRIBUÉ À JOSEPH PARROCEL (BRIGNOLES, 1646 - PARIS, 1704)

Lot 38
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

La Charge de cavalerie
Encre brune et lavis gris
18,5 x 26,5 cm

Provenance
Vente Tajan, 23 novembre 2012, Paris

Cliquez ici pour enchérir

Surnommé le «Parrocel des Batailles», l'artiste est l'élève de Jacques Courtois (1621-1676), le célèbre peintre de batailles du XVIIe siècle, qui fait du thème du choc de cavalerie son principal motif iconographique.
En 1676, il se présente à l'Académie royale de peinture et de sculpture avec plusieurs tableaux, dans lesquels il se conforme aux principes de représentation de la bataille topographique à la suite de Van der Meulen. Après 1680, Parrocel reçoit de nombreuses commandes de décors par Louvois et Louis XIV.
Mes ordres d'achat