ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE, DANS LE GOÛT DE SIMON DE VOS (ANVERS, 1603 - 1676)

Lot 13
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Portrait d'un gentilhomme du XVIIe siècle
Vers 1650
Sanguine
17,2 x 12,3 cm

Cliquez ici pour enchérir

Simon de Vos est un peintre et dessinateur flamand de l'époque baroque, pratiquant majoritairement dans sa ville natale d'Anvers.
Formé par Cornelis de Vos, peintre fameux spécialisé en portraits, il devient, à la fin de son apprentissage en 1620, maître de la Guilde de Saint-Luc à Anvers, à seulement 17 ans. Il est possible qu'il ait travaillé quelque temps dans l'atelier de Pierre Paul Rubens avant de voyager à Rome et de résider à Aix-en-Provence au milieu des années 1620.
Il peint de nombreuses scènes de genre, sujets historiques et portraits de gentilhommes, comme ce dessin qui peut être une étude pour un tableau.
Mes ordres d'achat