VORONOFF Alexandre (1881-1944)

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR

Télégramme autographe signé adressé à la «Ménagerie Marcel Foire Place du trône». 16 avril 1928, 1 feuillet in-12 à l'encre bleue sur papier bleu (déchirure à un angle).
Le docteur Serge Voronoff (1866-1951), d'origine russe, acquit dans les années 20 et 30 une réputation internationale. Installé à Paris, il avait imaginé une méthode destinée à favoriser la virilité en greffant des tissus de testicules de singe sur les testicules d'hommes. «Vous avez eu tort de venir prendre le cynocéphale sans me prévenir. Comme il a été prévenu. votre homme était assez bête de traîner la cage et il a ecorché le parquet. Je vous prie de nous retourner la cage et reprendre la votre. [...]».
Mes ordres d'achat