SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941) - VIGNY ALFRED DE (1797-1863)

Lot 172
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 856EUR
Daphné. Paris, chez F. L. Schmied, 1924. In-4, maroquin taupe, deux plaques en argent en émaux champlevés encastrées dans le plat supérieur, jointives au centre du plat pour laisser le décor se développer, encadrement intérieur orné d'un listel noir, brun aux angles, doublure et gardes de soie à grands motifs de feuillages stylisés, non rogné, premier plat de la couverture, étui de plexiglas (G. Cretté succ. de Marius Michel. - Émaux de Jean Goulden d'après F.-L. Schmied). Cette édition des quatre lettres de Daphné, due à l'initiative du docteur Amédée Baumgartner, a été établie par F.-L. Schmied qui en a conçu l'ordonnance et l'ornementation, gravé les planches sur bois et exécuté le tirage sur ses presses à bras à 140 exemplaires numérotés et signés. L'illustration de Schmied comprend une couverture, 49 bois en couleurs dont 5 à pleine page, 25 bandeaux et culs-de-lampe et 19 grandes lettres ornées, le tout en partie rehaussé d'argent. Achevé le jour de la Noël 1924. Premier livre important de Schmied. Exemplaire n° 79, enrichi de 2 feuillets de la maquette originale, chacun comptant une gouache originale de Schmied, l'une la grande initiale «L» historiée, typique du livre, l'autre une superbe gouache de grand format (148 x 180 mm). Chaque feuillet est signé par l'artiste. Exceptionnelle reliure ornée d'un grand décor émaillé de Jean Goulden. BIBLIOGRAPHIE Victoria Arwas, Art Deco, Londres, Academy Editions, 1980, reproduit; Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, éditions du Regard, 1989, reproduit page 110. PROVENANCE Collection N. Manoukian (17 décembre 1993, n° 10); bibliothèque Mortimer L. Schiff (II, 1938, n° 1220).
Mes ordres d'achat