SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941) - MARDRUS JOSEPH-CHARLES (1868-1949)

Lot 170
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Ruth et Booz, livre illustré de vingt-huit compositions. Paris, chez F. L. Schmied, 1930. In-folio, maroquin noir, sur le premier plat, dans un cadre de maroquin rouge, grand épi de blé formant colonne en feuille de métal doré martelé, des filets dorés en diagonales entourent cet épi (certains filets sont légèrement décollés), doublure de maroquin rouge, gardes de moire noire, chemise demi-maroquin, étui (F. L. S[chmied].). Traduction littérale des textes sémitiques par Mardrus et 28 compositions de F.-L. Schmied, en couleurs. Ces illustrations ont été gravées sur bois dans son atelier et imprimées, de même que le texte, sur ses presses, par ses élèves, Théo Schmied étant chef d'atelier. Ce dernier est aussi le préfacier de l'édition et il nous livre quelques intéressantes (et rares) réflexions sur son père: «Dans des compositions où les charmes du détail sont enveloppés dans une grande ligne simple, mon Père a mis la lumière vibrante du plein été. Autour de chaque forme danse l'air brûlant. Ces arbres, ces maisons, ces paysages, autant de créations d'un cerveau. C'est une représentation graphique colorée, non point faite sur nature, mais filtrée à travers un tempérament créateur qui choisit les lignes, les formes, les couleurs aptes à nous émouvoir. Ainsi ce livre fait un tout homogène. Dans l'illustration et dans l'ordonnance typographique, comme dans la traduction, nous ne trouvons point un art qui se sauve par le pittoresque et la description, mais une recherche de style en accord avec notre moderne conception de la Beauté. Et ce style élégant, avec une architecture bien établie qui subordonne le détail à l'effet voulu de l'ensemble, abrégeant par des rectilignes tout ce qui est superflu, va rejoindre la pureté du graphisme égyptien et le vouloir des primitifs italiens». Exemplaire n° 10, sur Madagascar, signé par F. L. Schmied enrichi d'une suite en couleurs et d'une suite en noir de tous les bois, numérotées 5 et signées, et de la maquette
Mes ordres d'achat