SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941) - HOMÈRE (FIN VIIIE SIÈCLE AV. J.-C.) D'APRÈS

Lot 165
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 900EUR
L'Odyssée. Paris, La Compagnie des bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933. 4 volumes in-4, parchemin rigide, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Édition tirée à 145 exemplaires numérotés (n° XI) sur vélin, dans une élégante mise en page typographique conçue par François-Louis Schmied. 99 compositions en couleurs de l'artiste gravées sur bois par son fils Théo, et mises en couleurs au pochoir par Jean Saudé, soit: une carte à double page hors texte, 73 planches à pleine page et 25 vignettes dans le texte. Ornements typographiques également conçus par Schmied.
Mes ordres d'achat