ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ROUAULT Georges (1871-1958)
Rousseau de Plaisance, manuscrit autographe sur le DOUANIER ROUSSEAU. S.d., 6 pages in-8 à l'encre bleue sur papier quadrillé. D'abord intitulé «Le Douanier Rousseau de Plaisance, peintre du dimanche» (barré), Rouault y relate plusieurs anecdotes vécues par Le Douanier. «Assez en dehors des clans et des petites chapelles, l'ayant connu en son quartier, je peux peut-être en parler et le croquer sans trop de parti pris d'un trait léger...» Raconte notamment comment Rousseau demanda à Ambroise Vollard s'il avait «fait quelque progrès», et lui demande de lui écrire «une confirmation et assurance des progrès accomplis». Sur ses rapports avec le Salon d'Automne, ses soucis financiers dus au fait qu'il ne comprenait pas les traites qu'il signait. L'on joint un second manuscrit monogrammé par Bousquet, Portrait du peintre, 4 pages in-8 à l'encre bleue. Très nombreuses ratures. Avec retranscription de Claude Roulet corrigée par Rouault.
Mes ordres d'achat