PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Billet de PROUST malade, avec une ordonnance du Dr BIZE. S.d. [octobre 1922], 1 page in-12 oblong à l'encre sur papier. Un mois avant sa mort: «Ne restez pas j'ai tant de fièvre que peut être cela me permettra d'éviter de nouvelles quintes. Quelle est cette bière que j'ai bue il y a 2 heures. Je voudrais un tricot autour d'une boule (je vous l'avais déjà demandé). J'ai fait de très jolis vers sur vous». Reproduit dans Philipp Kolb, Correspondance de Marcel Proust, t. XXI, n° 353. L'on joint une ordonnance du docteur Bize (Paris, 27 février 1918, 1 page in-8 à l'encre sur papier). Marcel Proust faisait souvent venir le docteur Bize, et, sous le prétexte d'avoir besoin de soins, l'interrogeait longuement afin d'enrichir son oeuvre de sources médicales. Rare document.
Mes ordres d'achat