PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 152
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée adressée à BINET-VALMER. S.l., [mai 1921], 6 pages in-12 à l'encre sur papier, sous emboîtage demi-maroquin bleu nuit. Lettre autographe signée à Jean-Auguste-Gustave Binet, dit Binet- Valmer, écrivain franco-suisse proche des anciens combattants de droite dans les années 20 et admirateur de Marcel Proust. «Cher et grand ami. Vous êtes trop bon de parler de moi avec cet excès. Ne parlez plus de moi. Pour me défendre de justes reproches mêlés à vos trop indulgents éloges [...] à la fin du 3eme volume de Sodome II, on voit l'évolution d'une scène [...] tous les invertis sont des allemands [...] Il y a un seul fait sur lequel nous ne sommes pas d'accord je ne crois pas que la guerre ait détruit mais au contraire développé l'inversion. J'ajoute que ceux qui étaient antérieurement investis ont été souvent d'héroïques soldats. [...] Mais j'ai toujours épuisé mes sujets quels qu'ils fussent. Je ne me plais pas plus avec celui-là que Flaubert avec les personnages de la Bovary. Et hélas c'est à mille et cent mille pieds au-dessous de la Bovary. Mais c'est la faute de mon talent non de mon sujet. [...]». Portrait de Marcel Proust intégré dans l'emboîtage. Superbe lettre de Marcel Proust.
Mes ordres d'achat