LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 115
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 980EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Psyché, manuscrit autographe signé. [1895], 206 pages in-4 à l'encre violette sur papier. Maroquin chocolat, filets dorés sur les plats, dos à cinq nerfs titré or à décor floral dans quatre caissons, tranches dorées, doublures et gardes de moire chocolat (Maylander). Manuscrit autographe de Pierre Louÿs de 206 pages in-4 à l'encre violette foliotées ainsi que d'une page de titre portant le nom de l'auteur. Chaque page est contrecollée sur des pages in-folio de papier teinté. Belle éducation amoureuse et sensuelle. Psyché sera publiée à titre posthume en 1927. «Avez-vous écrit, vous aussi sur votre album intime, le vieux vers que toutes les jeunes filles ont copié au moins une fois: «Aimer c'est être deux et ne se sentir qu'un» ? On leur fait croire que c'est une définition de l'amitié, mais celles-là seules qui connaissent déjà le lit d'amour et toutes ses chaleurs comprennent que c'est le secret de l'extase amoureuse, quand je touche vos lèvres, Psyché vous êtes moi. Je respire par votre poitrine, je pense par votre cerveau, je frissonne par vos nerfs, j'éprouve par vos sens [...]».
Mes ordres d'achat